Comparativa de los precios de los estadios de todas las grandes Ligas

geta

Que si el fútbol ya no es como antes. Que si la gente lo ve desde el sofá de su casa o el bar. Que si los estadios de Primera División están en muchos casos desiertos. Son muchas y diversas las quejas que exponen cada fin de semana los presidentes de los clubes de la Liga BBVA. Sin embargo, y aunque no se quieran dar cuenta, ellos son los culpables de esta situación.

Así sólo hace falta echarle un vistazo al precio medio de las entradas en las principales competiciones europeas para darse cuenta de ello. Y es que, crisis económica a parte, los tickets de nuestra Liga tienen precio prohibitivo. Así, un estudio realizado por el diario británico The Guardian sobre los precios de las entradas de la temporada 2012/2013 es delatador. 

Y es que por mucho que a algunos se les llene la boca diciendo que Primera División es la mejor competición doméstica del viejo continente, sus precios son desorbitados. Así, la entrada media más barata en España cuesta 24′ 68 libras, muy por encima de las 14′ 15 libras de la Serie A italiana y las 10′ 33 libras de la Bundesliga alemana. Sólo la Premier inglesa con 28 ‘ 30 libras supera los altos precios de la Liga BBVA.

Claro que no es menos cierto que la mencionada Premier League golea a nuestra Primera División en cuanto al dato de la entrada media más cara. Así, en las islas británicas cuesta 57 ‘ 95 libras por las 121’ 87 libras de un ticket en nuestro país. Más del doble de dinero de diferencia…de locos. También dejan en evidencia a la Liga española las 47 libras de la Bundesliga e incluso las 93′ 20 libras de la Serie A.

Así que señores presidentes de los clubes de Primera División dejen de cargarle el muerto a los pobres y trabajadores aficionados de a pie, y aplíquense el cuento. Poner las entradas más baratas y llenar los estadios de nuestro país es posible. Sólo hace falta un poco de voluntad por su parte. En sus manos está.

(1 libra = 1′ 19 euros)

 

LIGA BBVA

Equipo Liga BBVAAbono más caro, £Abono más barato £ Entrada  simple más cara, £Entrada simple más barata, £
Barcelona634.81172.23247.6415.79
Atletico Madrid963.96257.6199.7224.93
Real Madrid1,460.07177494.4529.09
Real Betis721.31239.3374.7929.09
Malaga1,173.68239.3374.7929.09
Rayo Vallecano623.25232.6845.7117.45
Valencia1,176.7191.9666.488.31
Levante498.6182.8233.2412.47
Real Sociedad695.55193.6241.5520.78
Valladolid368.13186.9841.5520.78
Getafe481.98299.16207.7541.55
Sevilla1,047.06340.7166.4824.93
Real Zaragoza783.64247.6449.8624.93
Athletic Bilbao961.47349.8566.4831.58
Celta Vigo1,196.77172.6378.9541.55
Espanyol631.56207.75498.629.09
Granada810.23282.5454.0229.09
Mallorca573.39199.4454.0220.78
Dep La Coruña373.12172.8566.4813.3
Osasuna839.31309.9674.7929.09
Medias Totales800.73232.80121.8724.68

BUNDESLIGA

Equipo BundesligaAbono más caro £Abono más barato £Entrada simple más cara, £Entrada simple más barata, £
Bayern Munich540675812
Bayer
Leverkusen
4501336310
Borussia Dortrmund8233035013
Frankfurt635267409
Freiburg590307508
Mainz5161553410
Schalke7353034312
Monchenglad-bach5112743713
Stuttgart6071456012
Hamburg6032307811
Hannover278754311
Werder Bremen498141506
Fortuna Dusseldorf5742123810
Nuremberg7292004011
Wolfsburg450174587
Hoffenheim4752124510
Augsburg4692743211
Greuther Furth4072583410
Medias Totales549.44207.2247.3910.33

SERIE A

Equipo Serie AAbono más caro, £Abono más barato, £Entrada simple más cara, £Entrada simple más barata, £
Juventus9982917530
Lazio29931834511
Napoli94722812515
Inter Milan180033217016
Fiorentina265215411211
Roma12101507314
AC Milan332613317014
Udinese77396508
Parma973158208
Catania133015815012
Chievo4001805015
Torino18002009916
Atalanta14431129015
Bologna29101359114
Sampdoria8321005012
Pescara15016
Genoa82512512521
Cagliari418
Palermo29941411417
Siena1580923720
Medias Totales1,654.78164.8993.2014.15

PREMIER LEAGUE

Equipo Premier LeagueAbono más barato, £Abono más caro, £Entrada simple más cara, £Entrada simple más barata, £
Arsenal195598512626
Aston Villa5953254520
Chelsea12505958741
Everton672.33994331
Fulham9593997520
Liverpool8027254839
Man City6952755826
Man Utd9505325230
Newcastle9093227015
Norwich7904715030
QPR9494995525
Reading5953505037
Southampton7804954828
Stoke6093445025
Sunderland8454004025
Swansea4994294535
Tottenham18457308132
West Brom4493493925
West Ham8504806736
Wigan3102553020
Medias Totales865.42467.9557.9528.30
Leer entrada anterior
esclavos
El lado oscuro del Mundial de Qatar 2022 que escandaliza al mundo

Todo parece oro y purpurina pero en realidad dista mucho de ser así. A parte del sofocante calor, la FIFA...

Cerrar